Externe Links

 

Mit Klick auf den jeweiligen Link verlassen Sie die Internetpräsenz vom Tierschutzverein Ditzingen e.V.

Bitte beachten Sie die Hinweise zum Haftungsausschluss unten auf dieser Seite.

 

 
   

NAME (Verein, Organisation)

Internet-Adresse

   
Deutscher Tierschutzbund e.V., Bonn www.tierschutzbund.de
Deutsches Haustierregister

www.deutsches-haustierregister.de

www.registrier-dein-tier.de

September 2017 NEU:

www.findefix.com

Deutscher Tierschutzbund, Landesverband B-W, Karlsruhe

www.landestierschutzverband-bw.de
   
Tierheime und Tierschutzvereine in der Umgebung  
Tierheim Ludwigsburg www.tierheim-lb.de
Tierheim Böblingen www.tierheim-boeblingen.de
Tierschutzverein Böblingen e. V. www.tierschutzverein-boeblingen.de
Tierheim Stuttgart www.stuttgarter-tierschutz.de
- Projekt Silberpfoten https://silberpfoten-stuttgart.de/
Tierschutzverein Vaihingen/Enz e.V. www.tierheim-vaihingen.de
Tierschutzverein Esslingen u.U. e.V. www.tierschutzverein-esslingen.de
Tierheim Pforzheim www.tierheim-pforzheim.de
Tierschutzverein Reutlingen e.V. www.tierschutzverein-reutlingen.de
Tierschutzverein Waiblingen e. V. www.tierschutzverein-waiblingen.de
   
Weitere Adressen (alphabetisch)  
   
AGA International www.aga-international.de
Albert-Schweitzer-Stiftung www.albert-schweitzer-stiftung.de
Animals' Angels e. V. www.animals-angels.de
Animal Hope e. V. www.animal-hope.de
Auffangstation für Landschildkröten Stuttgart http://www.landschildkroeten-stuttgart.de/
   
Auslands-Tierschutz:  

Kanarenhunde e.V.

www.kanarenhunde.de

Tierheim Snoopy

http://www.snoopy.hr/de/

Tierschutz-Werkstatt

https://www.tierschutz-werkstatt.de/

Tierhilfe Ungarn

www.tierhilfe-ungarn.de
   
Biggis Tierbetreuung www.biggis-tierbetreuung.de

Bundesverband der Tierversuchsgegner e. V.

Menschen für Tierrechte

www.tierrechte.de
Bundesverband Tierschutz e. V. www.bv-tierschutz.de
   

Eichhörnchen:

 

 

Hinweis: Wegen der Umlaute in der Webadresse kann es bei manchen Internetbrowsern (z.B. IE) Fehlermeldungen geben.

www.eichhörnchen-in-not.de

www.eichhörnchen-in-not.de/stuttgart-baden-württemb

www.eichhoernchen-notruf.com

www.eichhoernchen-schutz.de

   
Fledermausschutz www.agf-bw.de
Gewerkschaft für Tiere

www.gewerkschaft-fuer-tiere.de

Glückspelze e. V. www.glueckspelze.de
Gut Aiderbichl www.gut-aiderbichl.com
   
Igel-Informationen www.igelratgeber.de
  www.igelverein.de
  www.igelschutz-ev.de
  www.pro-igel.de
  www.peta.de/web/igeltipps.4950.html
   
Katzen:  

Freundeskreis Katze und Mensch e.V.

www.katzenfreunde.de

Katzenhilfe Stuttgart

www.katzenhilfe-stuttgart.de

Katzennotfälle

www.katzennotfaelle.de

Cuxkatzen: viele Katzentipps

www.cuxkatzen.de
   
   
Kaninchen: www.bunnyhilfe.de
  www.bvet.ch
  www.kaninchenschutz.de
  www.kanincheninsel-egelsbach.de
   
Marderhilfe www.marderhilfsnetz.de

Landesbeauftragte für Tierschutz

in Baden-Württemberg

http://mlr.baden-wuerttemberg.de/de/unser-haus/die-landesbeauftragte-fuer-tierschutz/
Landschildkröten Auffangstation Stuttgart http://www.landschildkroeten-stuttgart.de/
Mauersegler www.mauersegler.com
   
Meerschweinchen: www.meerschweinchenhilfe.de
  www.sos-meerschweinchen.de/
  www.bvet.ch
  www.meerschweinchen-nanny.de
  www.verenas-meerschweinchen.de
   

Menschen für Tierrechte e. V.

Bundesverband der Tierversuchsgegner

www.tierrechte.de

Menschen für Tierrechte

Tierversuchsgegner Baden-Württemberg e.V.

www.tierrechte-bw.de
NABU Vogelschutzzentrum www.NABU-vogelschutzzentrum.de
Peta Deutschland e. V. www.peta.de
Petmaxx - gefundene Tiere mit Chip identifizieren www.petmaxx.com/index.aspx?lang=de
ProVieh e. V. www.provieh.de
Rassekatzen im Tierheim www.rassekatzen-im-tierheim.de
   
Rehkitz: www.rehkitzhilfe.de
  www.rehkitzrettung.de
Silberpfoten. Für Senioren und ihre Tiere https://silberpfoten-stuttgart.de/
Tasso e. V. www.tasso.net
Tierhilfe Hoffnung e.V., Dettenhausen www.tierhilfe-hoffnung.de
   
Tierfreunde Niederbayern e.V. www.tierfreunde-niederbayern.de
Tierrettung Neckar-Alb www.tierrettung-neckar-alb.de
Tierärzteverband www.tieraerzteverband.de
Uria e. V., Balingen (fördert neue Art der Tierhaltung) www.uria.de
Verbraucherministerium www.verbraucherministerium.de
Wanderfalken www.agw-bw.de
   
Wellensittiche: www.vwfd.de
  www.birds-online.de
   
Wildtierauffangstationen www.wildtierauffangstationen.blogspot.de
Wildtierschutz Deutschland e.V. www.wildtierschutz-deutschland.de
Wildvogelhilfe www.wildvogelhilfe.org
Yarrah Tiernahrung ohne Tierversuche www.yarrah.com
   
Vegetarische/vegane Ernährung:  
Alles vegetarisch www.alles-vegetarisch.de
Vegetarierbund Deutschland www.vebu.de
Vegan Total www.vegan-total.de
Donnerstag ist Veggietag www.donnerstag-veggietag.de
Vegane Rezepte www.peta.de/web/rezepte.74.html

 

 

Wir prüfen regelmässig die verlinkten Internetadressen auf Verfügbarkeit. Dennoch kann es vorkommen, dass Domains temporär nicht erreichbar sind. Falls in Ausnahmen auch "tote" Links enthalten sind, mehmen Sie bitte, mit unserem Webmaster Kontakt auf. Danke.

 

 

Haftungsausschluss

 

Für externe Internet-Seiten, die Sie per Link erreichen, sind allein die jeweiligen Anbieter verantwortlich. Wir haben uns bei der Aufnahme in die Link-Liste mit vertretbarem Aufwand davon überzeugt, dass wir die Seite/n empfehlen können. Ferner prüfen wir regelmäßig die von uns verlinkten Seiten. Auf erfolgte Änderungen oder Ergänzungen haben wir keinen Einfluss. Das gilt auch für weiterführende Links. Sie werden verstehen, dass deshalb für den Inhalt von fremden Seiten KEIN OBLIGO übernommen wird.

 

Hiermit distanzieren wir uns ausdrücklich von allen Inhalten aller gelinkten Seiten, incl. Unterseiten und weiter verlinkten Präsenzen, zu welchen Sie über unsere Internetseiten gelangen. Diese Erklärung wird abgegeben vom Betreiber und Webmaster dieser Internetpräsenz.

 

Wir bitten unsere Besucher um Hinweise, sollten Sie durch Links auf fremde Seiten wider Erwarten auf anstössige oder illegale Seiten gelangen. Das gilt auch, wenn ein Link nicht zu der gewünschten Seite führt.

 

Bitte beachten Sie diese Hinweise. Durch Anklicken der Links erklären Sie sich damit einverstanden.